欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190909001
标    题 看病无挂号窗口
姓    名 陈冰
手    机 15299908159
邮    箱 280836291@qq.com
发件IP 39.137.124.*
写信时间 2019年09月9日
信件内容 现在在县医院看中医没有挂号的窗口,每次看病都要晚上守在医院,不然排不上号,可不可以建议他们选择窗口挂号,或者安排*人给登记挂号,这都去了四五次了,晚上三四点去要一直等到他们上班发号码才可以走,家近的在医院等半夜家远的直接在医院大厅等一夜,现在都是看病方便在县医院一点都不方便,建议他们换种方式排号,年纪大点的去四五次都排不上号,希望早点解决这个问题,谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 这位网友您好!

首先,非常感谢您对我县卫生健康事业的关心。

针对您反映的问题,卫健委党委高度重视,立即派专人前去县人民医院进行调查,并责成县人民医院立查立改。现作如下答复:

自2013年起,县人民医院就存在中医专家挂号难的问题,主要原因是中医资源严重匮乏,中医就诊患者逐年增多等,尤其是伊宁市、新源县、尼勒克等地患者慕名而来明显增多,挂号难问题也越来越突出。近来年,县人民医院院委和门诊负责人针对此问题不断探索、优化挂号模式,经过多次调整,在征得广大患者意见和建议后,采取电话(3624085)预约和现场预约(为体现公平、公正,避免挂号暗箱操作,门诊部将现场挂号时间定为早上10:00准时开始)两种方式。另外,门诊部考虑到每日挂号数量有限,排队挂号患者数量多,部分患者来自偏远山区和外县等,甚至有些患者凌晨起就开始排队挂号,给患者造成极大不便,将导医台护士上班时间提前到9:30,方便患者挂号。目前,门诊大厅开放的窗口涉及全院各科医生和专家挂号,患者较多,为方便患者挂程医生的中医号,院委特意将程医生中医号放置在导医台。待新医院整体搬迁后,县人民医院将设立专门的中医挂号窗口,方便患者就医。

    2019年7月,针对广大患者意见建议,县人民医院结合实际,采取固定挂号时间,准时发放中医号的方式进行。具体为:第周日至周四上午9:30准时现场挂号,每日20个号。周一至周四早上10:00接受电话预约,第日预约15个。希望您按照自己的需求,按需选择挂号。另外,近几年程医生中医诊疗技术得到各族患者认可,前来排队挂号,电话预约的患者非常多,对于不能及时挂号诊疗一事还请您理解和支持。

    我们认为,该问题存在根本原因是中医资源缺乏,无法满足患者就诊需求。今后我委将尽最大努力引进中医专科人才,满足广大患者就诊需求。下一步,我委将加大中医人才培养力度,采取传帮带模式在培养中医人才、引进中医人才方面用心用力,从根本上解决医疗资源匮乏的问题。

    最后,再次感谢您对察布查尔县卫生事业的监督和关注,希望您一如既往监督我们的工作,支持医疗卫生事业发展。

祝您身体健康,万事如意!

 

 

                             察布查尔县卫健委

                              2019年9月16日

 

处理对象 书记信箱
处理时间 2019年09月17日