欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20190905001
标    题 购买房子一直没拿钥匙办入住,现准备办入住,物业要求我们从交房开始到现在的物业费补交后才给钥匙,想问合法吗
姓    名 郝女士
手    机 18082836008
邮    箱 279398345@qq.com
发件IP 60.13.229.*
写信时间 2019年09月5日
信件内容 住建局领导您好!      我是16年6月在中天买的房子,16年7月他们交房我一直没拿钥匙,现在准备拿钥匙,中天物业告知我必须把2016年7月1日到2020年7月1日4年的物业费(一年840元)、楼道共用电费(一年100元)必须补交齐才给钥匙,请问我一没有办入住二没有享受物业服务为什么要补交总共3760元的钱?如果我现在拿钥匙让我补交2019年7月1日到2020年7月1日的物业费我没意见。老百姓的钱又不是天上掉的,别的小区也没见没拿钥匙前的物业费强制补交的,盼领导给予回复!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

郝女士:

你反映的问题已收悉,现就物业相关政策答复如下:

根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第二节第六十五条规定:尚未出售或者尚未交付的物业,物业服务费由建设单位承担。已交付的物业,物业服务费由业主承担,建设单位和业主另有约定的除外。

从物业费涵盖内容来看,业主理解的服务有一定的局限,因为物业管理区域绿化养护费用、物业管理区域秩序维护费用、办公费用、物业管理企业固定资产折旧等,都是物业管理的组成部分。根据房屋买卖合同约定,只要房屋已具备交付条件,且开发商已经明确了交房日期,因自身原因没有及时收房或入住的业主,仍然履行缴纳物业费的义务。所以,购买房屋以后,无论住与不住,都应缴纳物业费。

 

 

 

 

 

                     察布查尔县住房和城乡建设局

                          2019年9月10日  

处理对象 住房和城乡建设局
处理时间 2019年09月11日