欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20181024001
标    题 社保的相关问题
姓    名 孙翠翠
手    机 15099112687
邮    箱 1564462340@qq.com
发件IP 117.136.26.*
写信时间 2018年10月24日
信件内容 尊敬的领导您好,我是察布查尔县孙扎齐牛录乡切题不拉村的村民,我父母于2015年根据85号文件补缴了社保,我母亲应于今年一月份拿退休金,我父亲今年再补缴6个月也可以拿退休金了,我母亲去年6月已经把所有费用补缴完成,去年十月把相关部门要求的所有资料递交完成,察县社保局说让等拿工资,但是今年一月工资一直没有拿上,现在说因为属于违规操作要求退费,我父亲今年60岁,如果按照之前农村社保继续缴纳今年5月就应该拿退休金了,但是由于补缴了这个社保农村社保我父母都停办了,我认为这件事儿至今为止我们当地社保局相关人员以及领导给的答复我们不满意,因为此事损害到了我们老百姓的利益首先1.如果这个社保属于违规操作,相察县关部门说去年6月就因为违规通知停办,那这期间怎么没有相关人员通知(但是据我们了解我们州上是今年3月份下文件让我们停办的);2.如果要退费那么是不是所有违规的人员都要退费,为什么现在只要求没有拿退休金的人退费,已经违规但是已经拿退休金的人怎么处理,什么时候处理,如果只要求没有拿退休金的退款,已经拿退休金的人不管是不是就存在不公平,不合理,而且察县社保局相关人员多次给了模棱两可的答复。一会儿说已经拿退休金的人不退费,一会儿说统一退费,这是什么行为?3.如果办理退费了那我父母补缴十一万多元的费用是不是就相当于闲置了3年,作为农民家庭十一万实在来之不易,这期间还跟亲戚朋友借了一些,就这样退费了,着实有损我们个人利益;4.相关部门办理退费之后是不是应该解决此事给老百姓带来的不必要的麻烦,例如我父亲农村社保也已经过了补缴的年纪,而且因为补缴了这个社保农村社保就没有续交了,如果当时按时续交农村社保我父亲在今年的5月份就应该拿退休金了,但是因为出了这样的问题两头都没落着,类似于这样的情况,当地相关部门是不是应该有责任帮助老百姓解决此事带来的困难和问题?因为这件事儿我和我的家人已经到察县社保局反映了,分别找了社保局的康书记,吴局长,徐局长以及其他相关人员,但是都是说退费,根本没有站在老百姓的角度考虑问题,没有想过这个问题停办退费了让老百姓怎么想,损害了老百姓的哪些利益,怎么去弥补,根本就没有这样的相应弥补措施。所以在此跟您反映此问题,希望能够得到合规,合理,合情的答复。在此恳请相关领导看到之后能够及时给与回复。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

孙翠翠:

  您好!您反映的《社保的相关问题》的信件已收悉,现答复如下:

一、基本情况:1、孙翠翠母亲全盛凤,女,汉族,农业户籍,200511月户口由特克斯转入察县。

2、孙翠翠父亲孙文杰,男,汉族,农业户籍,200511月户口由特克斯转入察县。

二、提交材料情况:1、全盛凤20151020日按照新人社发【201485号未超龄灵活就业人员参保补费。当时填写参保补费审查表、提供户口本复印件、身份证复印件、本人申请表3种材料。本人申请表上企业经历为:19869月至19939月在县供销社百货公司工作,有3人证明:安文德、丁长生、王世军。

2、孙文杰2015119日按照新人社发【201485号未超龄灵活就业人员参保补费。当时填写参保补费审查表、提供户口本复印件、身份证复印件、本人申请表3种材料。本人申请表上企业经历为:19886月至199412月在县二轻局工作,有3人证明:王思波、王世军、丁长生。

三、审批情况:1、全盛凤参保补费资格审查表中,稽核审核人为:关文平,社保征缴审核人为:关宏勇,关宏勇审批内容为:同意200212月起按灵活就业人员补费。

2、孙文杰参保补费资格审查表中,稽核审核人为:关文平,社保征缴审核人为:关宏勇,关宏勇审批内容为:同意20035月起按灵活就业人员补费。

四、经办情况:

1、全盛凤20151020日缴纳200212月至201512月费用47573.05元,201666日缴纳2016112月费用6379.67元,2017619日缴纳2017112月费用6846.71元。共缴费181月,合计共缴费60799.43元。

2、孙文杰2015119日缴纳20035月至201512月费用45058.22元,201666日缴纳2016112月费用6379.67元,2017619日缴纳2017112月费用6846.71元。共缴费176月,合计共缴费58302.6

五、处理情况

根据《关于贯彻实施<社会保险法>补缴基本养老保险费有关问题的通知》(新人社发【201485)补缴养老保险费有关政策的解读中第五条规定:“已超过法定退休年龄、曾在城镇各类用人单位工作满三年以上且在本通知施行之日前具有城镇户籍的上述同类人员。”按照文件规定在201410月以前为农业户籍,且无法提供企业工作经历的劳动合同和工资表等相关证明材料,不符合85号文件规定,全盛凤、孙文杰两人不符合条件。我县按照自治区基金监督检查组要求对所有不符合条件的85号参保人员进行了梳理,对不符合条件的人员进行电话通知做退费处理,已经对全盛凤、孙文杰电话和当面进行了通知。并告知退费后可以继续参加城乡居民养老保险。本人坚决不同意退费。

六、解决方案

目前县人社局正在积极与自治区、自治州进行沟通,也正在给县委汇报此项工作进展情况,我们会积极与缴费人员进行定期告知,希望全盛凤、孙文杰两人能耐心等待。

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年11月05日