欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180906001
标    题 关于孩子落户的问题
姓    名 王宗超
手    机 13619975858
邮    箱 88573287@qq.com
发件IP 49.114.31.*
写信时间 2018年09月6日
信件内容 尊敬的领导;你好,本人是绰霍尔乡绰霍尔村村民,父母在七几年还是生产队时就在本村落户,本人婚后妻子和儿子也相续在本村落户,农业户口。前几年本人在县天佳小区购买了一套商品房后把农村的房子卖了,2018年8月女儿出生,昨天我去绰霍尔村给女儿上户口,户籍管理人员让我把户籍迁走,不然不给女儿上户口,我和妻子都没有工作,还想保留农业户口,请问户籍管理人员的做法符合规定吗,请领导给予解决。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容    

关于《孩子落户的问题》信件答复

王宗超你好!

首先,我局接到您的信件后,分管户政科的领导立即安排我局绰霍尔派出所民警和您对接,经了解情况后,具体情况如下:

201895日,您到绰霍尔派出所户籍室办理女儿王子默(2018720日出生、第二胎、符合计划生育政策)的落户手续,户籍民警让你到绰霍尔村警务室办理相关核实手续,你携带相关落户手续到绰霍尔村警务室后,经民警核实,你在辖区没有房产证、没有住处也无任何生产资料,你在察县天佳小区购买了一套商品房,并且商品房的户主是王宗超本人,所以警务室民警告知你将户籍迁往城镇,然后再给孩子落户。

根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范》第六章第十九条规范:公民离开常住户口登记地到另一常住地实际长期居住的,应当向公安机关申报户口迁移登记。你在绰霍尔的户籍为“人户分离”是指所有的户籍人口实际居住地和户籍登记地不一致的,包括“户在人不在”和“人在户不在”两种情况。根据《自治区处理异常户口指导规范》要求:对符合条件迁移而拒不迁移的人户分离人员,要进行面对面的宣传动员,使您懂得“公民应当在经常居住的地方登记为常住人口”的规定,并自觉遵守。采取户口地与居住地派出所警务室民警“双主动”的办法,以实际居住地为主,动员居民将户口迁移至实际居住地,达到“人户一致”。

申报出生登记是公民的法定权利。所以孩子出生登记是可以在绰霍尔进行落户的,孩子落户完毕后尽快将户口迁移至实际居住地,达到“人户一致”。

最后,感谢您支持公安工作,祝您生活愉快!

                                             

                                             察布查尔县公安局

                                                二〇一八年九月十四日

 

 

                 

 

处理对象 公安局
处理时间 2018年09月15日