欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180812001
标    题 餐厅消毒设施未使用
姓    名 雷小磊
手    机 15628277399
邮    箱 379068053@qq.com
发件IP 120.68.19.*
写信时间 2018年08月12日
信件内容     尊敬的领导;          察县的各个餐厅食堂消毒柜使用情况非常不好,秋天病毒容易滋生,外面传染病也非常厉害,但是察县各个餐厅,都不使用消毒柜,消毒碗筷,无法给用餐者一个安全的保障,希望相关领导能够监督管理。以上。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的雷小磊消费者:

你关于消毒设施未使用问题信件已收悉,现答复如下:

一、所有餐饮经营者在经营活动中为消费者提供合格的餐饮具是经营者的法定义务,必须遵守。经营者对所使用的餐饮具要按照“一洗、二清、三消毒、四保洁”的要求进行管理。目前我县各餐饮经营户均按照要求,配备了消毒设施。

二、消毒设施的使用有时间规定,即:餐饮具清洗干净后,将水控干,放入消毒柜内,消毒30分钟即可。如时间过长,反而容易造成餐饮具损坏。

三、接到信件后,我局立即组织执法人员对我县餐饮经营户消毒设施使用情况进行了检查。经检查,大部分经营者均能按照消毒要求,在顾客较少情况下对餐饮具进行清洗消毒。我局在今后的执法检查中也会将餐饮具消毒情况作为重点进行监管。

四、感谢您对我局工作的支持,也欢迎您随时对我局工作开展情况进行批评监督,为实现县委、县人民政府提出的“食品安全好”目标共同努力。

 

                                                  察布查尔县市场监督管理局

 

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年09月14日