欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180728001
标    题 超速和超车
姓    名 张惠芳
手    机 15099410578
邮    箱 1732280509@qq.com
发件IP 120.68.17.*
写信时间 2018年07月28日
信件内容 2018年7月27日我从昭苏归来,路上在一处弯道休息,看到一个骑摩托车的交警拦住一辆车号为“闽****”的车,训斥驾驶员“我是交警……你在这个路上能超车吗?星期一到交警大队去处理……”这个事情我认为有三处不妥:一,弯道上没有明显的限速标志,而且当时交警没有提到超速,只是说超车,交警的摩托车速度不快,别人不能超交警?二,昨天是星期五,交警让人家星期一去处理,从云南到新疆自驾路程不少,小交警一句话耽误三天时间,就不能为人家想想?那个路上车速都不快,摩托车更慢,一直跟在摩托车后面?不要上纲上线?三,态度,那跟训训小孩子似的,我作为一名察布查尔县人,觉得真给咱们丢脸,人家也许是慕新疆旅游而来,也许是会亲戚,也许想投资,这样一个没有名堂的处理,结局只能是不想二次踏入新疆。希望有关部门调查一下这个事情,并且把工作人员的素质提高。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

            张惠芳您好!

根据你在网上写信反映称“超速和超车”的问题,我局经核查,现对你答复如下:

首先白石峰山区路段,临水临崖、急弯道较多,天气变化异常,大雨、阵雪、浓雾现象时有发生,极易造成泥石流、雪崩、山体滑坡、道路塌方等灾害的发生。许多内地游客驾驶机动车不了解山区路段的行车技巧,超速行驶,极易引发交通事故,为此,我局交警大队严格按照伊犁州人民政府、察布查尔县委、县人民政府的相关部署要求,从保护各族群众生命财产不受侵害这个角度出发,严格按照山区道路限速规定,采取警车带道压车速等措施,有效预防各类交通事故的发生,并不是说别人不能超交警,更没有上纲上线。

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第四款之规定:"同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有下列情形之一的不得超车:行经铁路道口、交叉路口、窄桥、弯道、陡坡、隧道、人行横道、市区交通流量大的路段等没有超车条件的。"

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十六条第二款之规定:"机动车行驶中遇有下列情形之一的,最高行驶速度不得超过每小时30公里:掉头、转弯、下陡坡时。"

自2017年以来,在县委县政府的大力支持下和相关职能部门的配合下,我局在白石峰进山口及山区路段内增加了限速30、减速慢行、向左急转、向右急转、注意落石、连续弯道、右侧深沟注意安全、禁止长时间停车、注意危险、禁止全线停车等标示标牌100余块,基本覆盖了整个山区路段,标志标牌相对齐全。

按照上级公安交管部门的要求,周六周日及节假日是不能办理各项车驾管业务及交通违法处理业务。但是,今年,我局交警大队按照上级党委各项"放管服"的工作要求,推进简政放权、放管结合、优化服务,改革交管窗口服务。目前各类交通违法行为可以在全疆各地进行车辆违法处理并交纳罚款,还可以通过手机12123进行罚款缴纳,可以说极大地方便了各族群众。

对于我大队执勤人员在执法过程中执法不规范的问题,大队已对该执勤人员做出了相应的处罚,并要求在今后的执勤执法时,学习执勤执法规范,使用规范执法用语和执法手势,做到举止文明,进一步树立交警在人民群众中的良好形象,使各族群众最大限度的支持公安交通管理工作。

最后,感谢您对我县交通管理工作的支持和理解,也请您继续关注和支持交通管理工作,多提宝贵意见和建议。同时,呼吁广大司机朋友和交通参与者,在今后发现我县交通管理工作存在的问题与不足时,可以直接到交警大队及时提出您的宝贵意见和建议,我们可以面对面交流,或者直接拨打监督电话反映情况。监督电话(县公安局交警大队):0999-3622392、0999-3620591。

 

   

  察布查尔县公安局

                                             2018年08月02日

 

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年08月02日