欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180628001
标    题 现在为什么不能开亲属关系证明
姓    名 杨果
手    机 18599330193
邮    箱 shyon_gogole@126.com
发件IP 60.13.183.*
写信时间 2018年06月28日
信件内容 尊敬的领导,您好,咨询以下问题已经注销户籍的在国外的亲属跟国内的亲属需要办理探亲签证,为什么不能开具亲属关系证明,之前2015-2016,2016-2017年都开过。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

                     关于“现在为什么不能开亲属关系证明”信件答复

杨果你好!

根据你在网上写信反映“现在为什么不能开亲属关系证明”的问题,我局经核查,现对你答复如下:

根据公安部等12部委下发的《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的通知》要求,公民在办理相关社会事务时,无法用法定身份证件证明的事项,需要公安派出所开具相关证明的,由公安派出所根据具体情况予以办理。内容包括亲属关系证明,曾经同户人员间的亲属关系,历史户籍档案能够反映,需要开具证明的,公安派出所在核实后应当出具。

最后,祝您生活愉快!

 

 

 

 

                                                               察布查尔县公安局

                                                                      201875

 

处理对象 公安局
处理时间 2018年07月05日