欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180613001
标    题 社保卡
姓    名 小叶
手    机 13619925714
邮    箱 1595768903@QQ.com
发件IP 117.146.61.*
写信时间 2018年06月13日
信件内容 您好 我是18届应届毕业生 之前在学校交社保,但没见过社保卡 我应该怎么找自己的社保卡  或者可以补办吗? 我在其他城市就业 补办的话必须要回察县办? 
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于社保卡信件的答复

 

网民小叶:

您好,首先感谢您对社会保障事业的关注,你在信件中提到你是2018年应届毕业生,在学校缴纳社会保险,但没有见到你的社保卡,或者可以补办吗?在其他城市就业,补办的话必须要回察县办理问题。你的信件已收悉,现就有关问题答复如下:

一、经核查,你在新疆师范大学上学并缴纳社会保险,你的社会保障卡应从学校所属地社会保险经办机构办理,新疆师范大学属于乌鲁木齐市人力资源和社会保障局,你的社会保障卡也应从乌鲁木齐市人力资源和社会保障局申领。

二、社会保障卡是可以补办的,为更好的服务参保人员,全区各地都开通了社会保障卡即时办理和补卡业务,如你未领取到社会保障卡,可以到当地社会保险经办机构填写申领单并到相应的金融机构办理即时办卡业务。已申领社会保障卡在使用当中损坏或丢失,可以到当地社会保险经办机构填写挂失注销单并到对应的金融机构去办理补卡手续。

三、社会保障卡办理是以缴纳社会保险费所属地为依据,不是以户籍为准,你在乌鲁木市人力资源和社会保障局缴纳社会保险费,如要补办社会保障卡应当到乌鲁木齐市人力资源和社会保障局办理相关手续。

                 察布查尔县人力资源和社会保障局

                 2018619

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年06月20日