欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20180506001
标    题 村干部工资问题
姓    名 刘丰丰
手    机 18197915581
邮    箱 1282512891@qq.com
发件IP 117.146.117.*
写信时间 2018年05月6日
信件内容 绰霍尔村村干部一月只发2400元工资,房贷一个月要还2000元,村上伙食费要交200,住户每天也要交伙食费,而且前面几个月的工资也没发,现在基本的生活都保证不了,每个月还找家里老人要钱,情何以堪!既然是基层干部,也做好吃苦的准备,但是基本生活也要得到保障呀!这样才能为人民服务,望领导斟酌,
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

刘丰丰:

您好,关于《村干部工资问题》已收悉,现答复如下:

为切实加强基层基础保障力度,做好村干部关心关爱工作,鼓励更多人扎根农村、奉献基层。经县委研究,于2017年12月份起,大幅度提高村干部工资待遇。村两委正职工资报酬由2880元/月提高到4600元/月。村两委副职、一般村干部的工资报酬由2250元/月、2050元/月统一提高至4000元/月。

为进一步调动村干部聚焦总目标、服务总目标的积极性、主动性和创造性,形成奖优罚劣、争先创优的良好氛围。根据州党委《关于进一步加强农村基层党组织建设的实施意见》(伊州党组字〔2018〕10号)的通知要求。工作报酬总额的60%(村两委正职2760元、其他村干部2400元)作为基础报酬、按月发放;工作报酬总额的40%(村两委正职1840、其他村干部1600元)作为绩效报酬,结合每月考核,按照“优秀、称职、不称职”拉开绩效报酬档次,每季度兑现一次。

感谢您扎根农村、服务群众所做的贡献,同时也希望您能在农村广阔舞台取得更大的成就。

                           中共察布查尔锡伯自治县委员组织部

                         2018年5月19日

处理对象 书记信箱
处理时间 2018年05月25日