欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171030004
标    题 阿克米服饰厂
姓    名 胡女士
手    机 18723318185
邮    箱 370386282@qq.com
发件IP 110.153.185.*
写信时间 2017年10月30日
信件内容 我是阿克米服饰厂的一名员工,10月初离职,由于情况比较紧急,阿克米服饰厂以辞职不满一个月为由,将我9月工资扣留不发,并于今年7月开始以我是外地户口为由不给交社保,我与厂长沟通希望拿回9月工资,厂长不予理会。希望政府给予帮助。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

2017年11月1日接到信访件后立即开展检查,在了解过程中,厂长称因胡女士户口不在本地未能缴纳社保,9月份未按时上班、不遵守劳动秩序扣压一个月工资。与胡女士取得联系得知:于2017年9月因家中有事向厂长请假未果、自行离职,因不是本地户口未缴纳社保,申请的辞职报告因未满1个月未批准。

就工资情况及社保问题还需要进一步进行调查。劳动监察大队将继续跟进。

特此回复。

察布查尔县劳动监察大队

2017年11月3

处理对象 书记信箱
处理时间 2017年11月03日