欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171030001
标    题 社保卡和合作医疗相关事宜
姓    名 王燕兰
手    机 13150310266
邮    箱 ll13150310266@163.com
发件IP 202.107.160.*
写信时间 2017年10月30日
信件内容  本人于2017年9月30到察县社保局领取自己的社保卡,到社保局并未找到自己的社保卡,此时一个工作人员告知我去工商银行注销,并只需要三份身份证复印件即可。本人和自己的闺蜜一起到工商银行,当时工商银行的保安以及工作人员告知我需要的是察县社保局一份注销证明才可以注销,等我和我的闺蜜赶到社保局时,社保局已经下班。。本打算下午上班时间再去开注销证明,可是下午却因为要找爱新舍里镇卫生院的负责合作医疗的工作人员办理住院报销的事情临时回家,这件事就等到2017年10月3号,等我10月3号到社保局领取注销证明的时候,只给了两份注销证明,其中一份是工商银行注销单,另一份察县社保局留存,当时到工商银行注销成功后随即去了农业银行,农业银行当时办理社保卡业务的人员休息。我就直接回三乡镇卫生院负责合作医疗的工作人员,解决我在乌鲁木齐一附院住院报销的事情。。。整整找了13天未果,我立即回乌鲁木齐自己所在的大学办理保险理赔事宜。。。等办完大学理赔事宜,此时回到察县后,去农业银行重新办理社保卡时,工作人员告诉我单子社保局开错了,根本不是那张证明,而是上面写着农业银行的单子才是正确,此时银行的工作人员告知我察县社保局的电话,当时一位叫吴英杰的工作人员接电话,还说单子自己当时没给齐吗??难道?我当时直接反问一句,如果你当时单子给齐,银行的工作人员不会让我给你打电话。紧接着又问我,在哪里交的社保费。我立即达到,大学交的,她来了句,你在大学交的,就在大学办社保卡………难道当时我没跟你说!!我请问一下工作人员,当时你只问我了社保费我是咋交,我当时直接说了毕业后工作单位交,当时我还没有毕业!!如果你当时跟我说了,我至于来回跑嘛为了社保卡的事情!!!!请你们换位思考一下,你们自己的孩子差点没命!!你们什么感受,还为了这些事情来回奔波,请问你们心里怎么想的?????当时我的社保卡在察县社保局并未找到,在工商银行没有注销成功时,我还回三乡负责社保的单位,找我的社保卡,就是没有找到。。。。等我再农业银行办理完新的社保卡,,突然告诉我的母亲,您女儿的旧社保卡找到了………………你们就是这样办事情的嘛????我真的是无力吐槽,但真的你们这样的办事效率!!令人失望!!!不止是我的办成这样,还有我朋友的也是这样!!!等我办完所有的事情以后,,我的母亲再去三乡卫生院的时候,,负责合作医疗的人才上班………………还来了句当时住院去了,我请问一下,哪位负责合作医疗的工作人员:您住院归住院,为什么自己办公室门口不留下联系方式!!!您说你出院后再察县上班!!有谁给您证明!您还对我我的母亲说,不要说您没上班???这是一个工作人员该有的态度,就算是去察县上班,最起码联系方式要有吧!!!!!联系方式都没有!!!您还有理由吗???最可笑的是我找负责合作医疗的工作人员找了将近整整一个月???找寻无果,,最后所有的人告诉我合作医疗要原件,就连乌鲁木齐负责保险理赔的也问我要原件??我请问一下你们,发票原件就一份,,我是给你们变出来还是咋样???导致最终的结局就是让我来回耽误时间,合作医疗报销也没有报销成功…………各种事情一团乱!!如果这就是你们的服务态度,那么,就是你们的职业操守问题,严重损害了我的利益!n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

王燕兰:

您好,针对您投诉的社保卡和合作医疗相关事宜,现答复如下:

930日来社保局补办社保卡,告知您去工商银行注销,只需三份身份证复印件即可的工作人员,由于业务的不熟练,我们已经将其辞退,为此对您造成的不便,我们表示抱歉。

您的社保卡于2012812日已经制作完成,当时社保卡都发至各乡镇社保站,已通知参合农牧民去社保站领取社保卡,但是很多农牧民都未及时去社保站领卡,导致社保站大批量社保卡滞留。现将补卡流程告知如下:

受理条件:本人社保卡遗失

申请材料:电话挂失:(提供准确姓名和身份证号)

书面挂失及补卡流程:1本人身份证原件及复印件(复印三份)。2填写社会保障卡联合挂失、注销业务确认单(一式三份)。3农业银行八号柜台及时补卡(丢失的社保卡合作银行非农业银行需先去合作的银行挂失注销再去农行办理)。

合作医疗报销流程:

在新农合定点医院住院的可在医院直接报销,不是在定点医院住院的或者由于各种原因在医院未能报销的需将住院发票,出院小结,出院诊断证明,费用清单等原件带回,拿到当地合管办交给合管员统一整理报销,如果自己参加商业保险了,需询问清楚保险公司,复印件是否可以报销,新农合报销必须是原件,如果和商业保险冲突了(他们也需要原件),只能选择一种报销。

最后,给您带来的不便,再次表示歉意。也希望您继续关心支持新农合工作今后,我们会不断提高工作效率和服务水平,更好的服务参保人员。

                                                      察布查尔县社会保险管理局

                                                                   2017年11月3日

处理对象 书记信箱
处理时间 2017年11月03日