欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171023001
标    题 县三小和幼儿园停车问题
姓    名 董雪
性    别
年    龄
固定电话
手    机 18935766901
地    址
邮    箱 153948276@qq.com
邮政编码
身份证号
身    份
职    务
民    族
发件IP 110.153.248.*
写信时间 2017年10月23日
信件内容 以前送孩子上学,幼儿前南向北的路是不禁行的,可以临时停车送孩子。今年9月后,开始双向禁行。早上送孩子上幼儿园,幼儿园北面有条东西向的路,早上也不让停车,幼儿园门前两条路是禁行的,早上送孩子,我们的车往哪里停呢?幼儿园的孩子还小,不送到幼儿园门口,大人又不放心。我们该怎么停车呢?能不能在上学和放学时段,这些路边临时可以停车送孩子。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好:县幼教中心与第三小学毗邻,在上学、放学高峰期间,学生和接送孩子的家长及车辆聚集在学校门口,安全隐患十分突出,并且小学生嬉耍打闹、随意性较大,时常有违反交通规则的现象发生。为切实维护中小学、幼儿园周边道路交通安全畅通,保障师生人身安全,我局交警大队结合当前各项维稳工作的措施要求,结合我县辖区校园周边道路走向特点,积极开展集中整治行动,形成了严管、严控、严防的高压态势。针对三小和幼教中心路段上学、放学高峰时段的实际情况,在多次现场调研及征求学校和部分家长的意见后,我局交警大队在早高峰和晚高峰期间,采取了从殷登路邮电信局路口至殷登路阿孜盖勒巷(三小、幼儿园南北两侧)全线封闭的交通管制措施,并增派警力在两侧路口指挥疏导、分流车辆,确保师生上学、放学和接送学生家长的出行安全。为此给广大群众工作和生活带来的不便,敬请谅解。

对您提出的无处停车问题,在早晨上学期间实施道路交通管制后,接送孩子的车辆可在电信十字路口北侧即停即走(该路口距离幼教中心约三百米),还可在幼教中心北侧殷登路阿孜盖勒巷及布哈街巷内停放车辆(巷口距离幼教中心不到一百七十米)。在巷内停车时,请尽量紧靠路边,不得同向并排停车、逆向停车。因阿孜盖勒巷及布哈街巷口车辆出入频繁,禁止在该路段路口处停车。同时,我局交警大队在收到信件后,迅速与县教育局及幼教中心取得联系,协调幼教中心安保人员在该路口接送孩子进入校园,请广大家长放心。

最后,呼吁广大司机朋友和交通参与者,在今后发现我县交通管理工作存在的问题与不足时,可以直接到交警大队及时提出您的宝贵意见和建议我们可以面对面交流,或者直接拨打监督电话反映情况。监督电话(县公安局交警大队):0999-3622392、0999-3620591。

                    察布查尔县公安局交警大队

2017年10月24日

处理对象 书记信箱
处理时间 2017年10月25日