欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20171004001
标    题 县一中十一不放假
姓    名 匿名
性    别
年    龄
固定电话
手    机 13109058370
地    址
邮    箱 3465260149@qq.com
邮政编码
身份证号
身    份
职    务
民    族
发件IP 117.146.117.*
写信时间 2017年10月4日
信件内容 尊敬的书记您好,感谢在百忙之中可以看到我的投诉信,我是来自一名县一中的高中生,国庆周和中秋到来,别的学校已经放假八天,而我们一中一直是这一方面的一股清流。学校通知2号3号4号放假,5号6号7号上课。察县十几个学校只有一中这么做,而且一中这样的事情也不是一次两次了,从元旦到古尔邦节再到国庆中秋,我知道学校是想提高学生成绩。但是我认为学生成绩和学校的教育直接挂钩,和多上几天课有关系吗?现在也是农忙季节,一中大部分都是农民的孩子,都想在家里干点活为家里承受写负担。就算是上课了有几个人可以心无杂念的听课?昨天初二通知放假到8号了,然后老师在家长群里征求家长的意见,家长表面上说同意,但是心里呢?如果征求我们这些学生的意见我保证没有一个人会说同意上课的。上星期上八天课我们背都直不起来了。满空间,朋友圈都是对一中这种不合理的放假方式的抱怨和控诉。今天是中秋节,我们想去看看爷爷奶奶都不行。因为作业多的把我们压的喘不过气来。希望书记可以帮我们解决这个问题。我代表一中一千多名学生向书记由衷的感谢         祝书记在中秋节里身体健康阖家幸福
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

这位学生:

你好!

        接到信访后,学校领导立即召开会议研究,决定除高三外,其他年级都正常休息,高三年级按照自愿原则上课,不收取任何费用。

                                                                                       察布查尔县教育局

                                                                                         2017年10月6日

处理对象 书记信箱
处理时间 2017年10月06日