欢迎访问新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民政府网站!

当前位置: 网站首页>>信息详细
信件内容
流水号 20170616029
标    题 76年支边来疆,86年在国营单位受工伤,至今伤口未愈,未根本解决
姓    名 蔡世林
信件内容 尊敬的王书记:您好!       我叫蔡世林,现年67岁,汉族,中共党员。为响应国家号召,于1976年5月由中共中央军委批准,从北京部队退伍,来到新疆伊犁察布查尔县支边。1977年1月经察县县委和民政局研究决定,安排在察县国营煤矿任合同工工人。1986年10月29日,在煤矿井下作业时,发生坍塌事件,造成本人双腿粉碎性骨折。期间陆续做过十六次手术,双腿骨头是接上了,但是也造成了残疾,双腿高矮不一,并且左腿受伤处伤口无法愈合。在1998年的时候,时任察县县委书记的焦宝华同志,也积极的想方设法想将我的伤口治愈,当时在伊宁市十一医院住了3个多月后又转至乌鲁木齐市二医院住院治疗,当时的专家说因受伤的腿部静脉血管受到外伤的原因,静脉血管无法恢复正常人的状态,由此而造成左腿伤口长期肿胀,伤口溃烂,所以伤口无法愈合。当时对我受工伤的处理基本就是只要看病医药费也就能报销,而其他方面基本什么都没有....,随后因察县煤矿单位改制,单位不存在了,故我也就在乌鲁木齐二医院住了几个月后因住院经费的问题出院返回察县了。从我受伤开始,我们找了县上的煤炭局、民政局、信访局等部门,也多次去过县委寻求领导解决,但是都是有一定的推诿,期间的艰辛一言难尽,并非信件上的几句话、几行字能够代替,时至今日也没能得到解决。2008年的时候,时任县委书记的李永兴批示社保局,本人的部分医疗费可从爱心资金中报销,但2009年爱心资金被抽走了,社保局就没法解决了。当时我的工资也就1000多,只能自掏腰包自行换药,而且因为经济的问题,买的都是便宜的药,用的都是简单的药水,就连包裹用的纱布都只是用一点点,舍不得用多了,每天晚上睡觉前进行换药,天天如此。这几年国家也在给我们退休人员涨工资,现在工资2003元,伤腿发炎的时候,疼痛难忍,肿的像面包一样,而去医院挂先锋霉素消炎针,一瓶就要100多元,说实话,对我而言经济是囊中羞涩呀!我也只能吃去痛片缓解了.....     2014年七月,也给时任县委书记的王亦文书记写了书记信箱(201479192449),最后相关部门给予的答复就是已经有了退休工资,不能享受医保,无法进行救助.....如此推诿,如此冠冕堂皇的官话,让我想不通.....我是响应国家号召来支边建设,在当时公家的单位受了工伤(并不是私人企业),因当时的医疗条件和国家的工伤补贴标准的不完善,让我错过了身体能够痊愈的时机,现在看着这么多历任县委领导当时的批示,心里是老泪纵横呀!看着最近热播的连续剧人民的民义,退休的陈老都在为了工人而向当地政府部门争取最大的权益,我就在想,那么在任的领导难道就不该把百姓的事情放在心上吗?就不能一心为民吗?就不能相互不推诿吗?我也不是无理取闹,也是凭事实说话!察县相关部门的主要领导也是隔段时间进行调整,往往都是一批医药费还没有报销下来,而相关部门审批的领导一更换,下面的工作人员有时候就不予认可前期领导的签字,我这个67岁的老人只能继续找领导签字,周而复始多次.....民政局,社保局,信访办门槛我都快踏烂了.....之前的领导,去世的去世,退休的退休,现在相关部门看见我就头疼,我的问题从来没有得到解决,也都是在相互推诿中..... .....时至今日,本人伤口已严重恶化,伤口范围也扩大,基本无法忍受伤口给我带来的疼痛,如果可能,领导也可以实际看看我的伤腿,换药是治标不治本,经常换药的医生也建议去内地治疗。因当时在国营单位受了工伤(并不是私人企业),我也经过与家属商量,现申请去内地做截肢手术并安装假肢,需县委领导给予解决手术所需的一切费用以及陪护人员。恳请王书记根据我的实际情况及困难,给予解决为盼! 
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 蔡世林同志您好:
    您所反映的问题,县委主要领导王沛昭书记很重视,并亲自批示“请赵泰峰常委处理并答复”。县委常委、组织部部长赵泰峰部长即按书记批示,安排人社局牵头,社保、民政在县委组织部办公室进行专题会商。结果如下:
    1.蔡世林同志系自治县国营煤矿合同工工人,在于1998年改制后纳入企业职工养老保险退休待遇。
    2.2008年社保局将您纳入老工伤管理体制,治疗工伤的医疗费用由工伤保险基金支付。
    3.同时2008年将您纳入城镇职工医疗保险,治疗除工伤以外的疾病,符合医保规定的费用由医疗保险基金支付。
    4.目前您申请做截肢手术并安装假肢,符合工伤保险的规定:手术费、医疗费等由工伤保险支付,并原则上应在新疆区域内进行,否则交通费,食宿费自理。假肢按国产普及型价格由工伤保险基金予以支付。
您说医生建议您内地治疗,目前医疗属于州级统筹的范围,依据现在的规定,转诊转院,分级诊疗,建议您住院治疗,并由院方进行诊治,确定需要进行转院到上级医疗机构的,由院方提出转院建议,进行相应的审批。
    您提出的内地治疗,经与州人社局业务处室对接,新疆就有做截肢手术和安装假肢的定点医疗机构。相关规定是:
    需要转往自治区级及跨省区治疗工伤的,应由州定点医疗机构提出转院建议,同时到州社保局医保中心办理异地转院手续。
    陪护人员和借支医疗费用的问题,没有政策依据,不能违规办理。人人都遵守,制度和规定才会可持续,您也是一位老共产党员,相信也应是遵守制度和规定的模范。请您老一定相信随着今后边疆社会经济的发展,我们相应的配套政策会越来越完善和优惠,我们每个人会有越来越好的医疗服务水平和社会保障水平。七一将至,同时也向所有的离退休老同志、老党员致以问候,愿我们新疆每个人都为社会稳定长治久安的总目标做出自己的贡献,尽自己的一份力。


                                                     察布查尔人力资源和社会保障局
                                                           2017年6月12日 
处理对象 组织部
处理时间 2017年06月16日